Лишний вес при беременности грозит малышу диабетом

Подготовлено:

Американские ученые заявили, что избыточная масса тела во время беременности приводит к проблемам со здоровьем у ребенка.

 

Исследователи из Северо-Западного университета США пришли к выводу, что лишний вес мамы так же опасен для будущего ребенка, как и гестационный диабет. Тучные беременные женщины, как правило, вынашивают детей с избыточной массой тела, что влечет за собой повышенную вероятность родовой травмы и кесарева сечения.

Проанализировав данные более чем 23 тысяч беременных женщин из девяти стран мира, ученые подсчитали, что у матерей, страдающих ожирением и гестационным диабетом, дети при рождении весят в среднем на 240 г больше, чем у мам с нормальным весом и уровнем сахара в крови. Матери, обладающие избыточным весом и повышенным уровнем сахара в крови, рожают детей, весящих примерно на 214 г больше, женщины с нормальны весом и гестационным диабетом – на 164 г, а родительницы с лишним весом и нормальным уровнем глюкозы в крови – на 174 г.

Кроме лишнего веса негативные последствия для здоровья ребенка несет и повышенный уровень сахара в крови у мамы, так как он нарушает обмен веществ малыша во время внутриутробного развития. Все это может привести к ожирению и раннему детскому диабету.

Источник:
Takzdorovo.ru

Новые статьи

все статьи

Движение к похудению: боремся с гиподинамией и лишним весом

Гиподинамия – довольно модный сегодня термин. Он означает, что современный человек испытывает минимальную физическую нагрузку, а значит, максимально подвержен набору лишнего веса. Как избежать последствий «сидячей работы»?

Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма

Очистить организм от вредных продуктов обмена, улучшить тонус кожи, а также избавиться от лишних килограммов поможет гидроколонотерапия.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...