Люди-«груши» и люди-«яблоко» рискуют здоровьем одинаково

Подготовлено:

Опровергнута теория о том, что полные люди с грушевидной фигурой менее подвержены болезням сердца и диабету, чем люди с фигурой типа «яблоко», сообщает The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

 

Известно, что излишки жира у полных людей могут формировать фигуру по одному из двух основных типов. При грушеообразной фигуре лишний вес распределяется в области бедер и ягодиц. У людей с фигурой типа «яблоко» жир концентрируется в области живота (абдоминальный жир). 
 
Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обследовали 45 пациентов с метаболическим синдромом на ранних стадиях или входящих в группу риска развития метаболического синдрома не менее чем по трем признакам. В контрольную группу вошли люди, у которых наблюдалось менее двух факторов риска развития метаболического синдрома, а также были отмечены нормальные уровни глюкозы и жиров.
 
Оказалось, что при наличии излишка жировых отложений в области ягодиц наблюдается повышенный уровень белка чемерина (chemerin) и пониженный – белка оментина-1 (omentin-1). Чемерин участвует в воспалительных процессах и приводит к развитию преддиабетического состояния. В этом случае развивается устойчивость к инсулину, что характерно для ранних стадий метаболического синдрома. Кроме того, повышенный уровень чемерина наблюдается при гипертонии и дефиците «хорошего» холестерина (липопротеины высокой плотности, ЛПВП). Пониженный уровень оментина-1 говорит о чрезмерном количестве жиров и глюкозы в крови и также о нехватке ЛПВП.
 
«Жир в области живота давно считается вредным. Но бытовало мнение, что ягодичный жир защищает своих обладателей от диабета, болезней сердца и метаболического синдрома, – комментирует руководитель исследования Ишварлал Джилал (Ishwarlal Jialal). – Наше исследование развеяло миф о «невинности» ягодичного жира». 
 
Метаболический синдром – это комплекс нарушений обмена веществ, включающий в себя чрезмерное количество висцерального жира (вокруг внутренних органов), пониженную чувствительность к инсулину, что приводит к росту уровня инсулина в крови, а также повышенное артериальное давление. Метаболический синдром относится к группе факторов риска, которые в совокупности удваивают вероятность развития болезней сердца и в пять раз повышают риск развития сахарного диабета. 
 
Источник:
 

 

Новые статьи

все статьи

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.