Малыши, которых редко осматривает врач, чаще болеют

Подготовлено:

Маленькие дети, родители которых не соблюдают рекомендованный возрастной график посещения врачей, в 2 раза чаще попадают в больницу.

Команда ученых под руководством Джеффри Тома (Jeffrey Tom) из Центра исследований в области здравоохранения Kaiser Permanente на Гавайях проанализировали результаты наблюдений с 1999 по 2006 год за 20.065 детьми. Исследователи наблюдали за детьми с рождения и до 3,5 лет или до их первого попадания в больницу. В первые 3,5 года американские педиатры рекомендуют показывать врачу здорового ребенка 9 раз. Первое посещение врача приходится на 3-5 дней с момента рождения и далее врач должен осмотреть малыша в 1, 2, 4, 6, 10 и 15 месяцев, а также в 2 и 3,5 года. 
 
76% наблюдаемых детей прошли 3/4 рекомендованных осмотров. До 3,5-летнего возраста в больницу попали 4% детей, от общего числа участвовавших в исследовании, и 9% детей с хроническими заболеваниями. Самыми частыми причинами для попадания в больницу стали пневмония и астма.
 
Среди детей, пропустивших половину рекомендованных осмотров, риск госпитализации был в 1,4-2 раза выше, чем среди детей, прошедших более половины осмотров. Среди детей-хроников данный показатель был еще выше: те, кто пропустил более половины визитов к врачу, попадали в больницу в 1,9-3,2 раза чаще, чем их ровесники, тоже страдающие хроническими заболеваниями, но прошедшие более половины рекомендованных осмотров у врача.
 
«Регулярные профилактические осмотры важны для всех детей, но для малышей, страдающих от хронических заболеваний, они особенно актуальны», - комментирует соавтор исследования Дэвид Гроссман (David C. Grossman).
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Managed Care.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Детское здоровье требует пристального внимания родителей и специалистов – нельзя пренебрегать медосмотрами малыша. Каких врачей важно посетить в 1 год жизни крохи?

Комплексное медицинское обследование перед планированием беременности

Планируя беременность, будущим родителям необходимо убедиться в в том, что с их здоровьем все в порядке и противопоказаний к беременности нет. Каких врачей им важно посетить перед зачатием и какие анализы сдать?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.