Марихуана может вызывать тяжелые приступы тошноты и рвоты

Подготовлено:

Употребление марихуаны, как натуральной, так и синтетической, может вызвать состояние, называемое каннабиноидным гиперемезисом, утверждают американские ученые.

Марихуана может вызывать тяжелые приступы тошноты и рвоты

 

Каннабиноидный гиперемезис, вызванный постоянным употреблением марихуаны, характеризуется постоянной тошнотой, рвотой и коликами в животе. Что интересно, симптомы временно проходят после приема горячей ванны или душа, и это помогает врачам поставить диагноз. Но это заболевание плохо изучено, и потому является проблемой, так как требует дорогостоящих анализов и лечения, которое не приносит видимого улучшения.

«Многие врачи не знают о том, что зависимость от марихуаны приводит к подобным приступам тошноты и рвоты, поэтому, когда пациент приходит на прием с подобными симптомами, его не спрашивают о наркотиках», – говорит один из авторов исследования доктор Ана Мария Криссиен-Мартинес.

По ее словам, каннабиноидный гиперемезис впервые был описан в 2004 году австралийскими учеными, когда те зарегистрировали первые 9 случаев заболевания. С тех пор  были зарегистрированы еще около 100 случаев.

«Пациенты, употребляющие натуральные каннабиноиды и их синтетические аналоги («спайсы»), также не понимают, что приступы неукротимой рвоты вызваны наркотиком. Некоторые даже увеличивают потребление /news/кurenie-marihuany-snizhaet-IQ-u-podrostkov, потому что считают, что это поможет им бороться с симптомами, на самом же деле это только усиливает их, – продолжает доктор Криссиен-Мартинес. – Единственный способ лечения заболевания – отказ от каннабиса».

Источник: 
Sciencedaily.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Кинетоз: как избавиться от укачивания

Кинетоз, или, попросту, укачивание, – распространенная дорожная неприятность. Как ее преодолеть? Справиться с этой слабостью помогут советы врача-терапевта.

Уход за новорожденным: 6 главных причин беспокойства родителей

С рождением ребенка у родителей появляется много новых забот и поводов для беспокойства: детский дискомфорт от колик, потницы, запора и т. д. Что еще может быть причиной детского плача и, как следствие, родительской тревоги?

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.