Материал зубных пломб может влиять на поведение детей

Подготовлено:

Ученые предполагают зависимость между поведением детей и пломбировочным материалом, который был использован при лечении их зубов, пишет журнал Pediatrics.

Материал зубных пломб может влиять на поведение детей

Американские исследователи из Института Новой Англии в Уотертауне (штат Массачусетс) наблюдали за 534 детьми в возрасте от 6 до 10 лет. Все они проходили лечение от кариеса. У одних детей были установлены пломбы из амальгамы, а у других - из композитных материалов. В состав одного из композитных материалов входил бисфенол А (BPA). Через 5 лет после установки пломб был проведен опрос детей и их родителей на тему тревоги, депрессии, отношений в школе и общего поведения. Результаты были оценены по 100-балльной шкале.

Анализ данных показал, что дети с давно поставленными пломбами с BPA стабильно имеют несколько худшие оценки за поведение (на 2–6 баллов ниже), чем дети без таких пломб или их ровесники с пломбами, поставленными недавно. Причем чаще всего проблемы с поведением демонстрировали дети с пломбами на жевательных поверхностях. Это может объясняться тем, что при жевании пломба быстрее разрушается, и из нее выделяются вредные химические вещества.

Ученые подчеркивают, что сделанные ими выводы весьма приблизительны, а воздействие BPA, содержащегося в пломбах, на головной мозг детей - пока только гипотеза. «Мы не измеряли уровень BPA, – сообщила одна из исследовательниц Нэнси Масереджан (Nancy Maserejian). – В композитных пломбах содержатся и другие вещества, помимо ВРА. Мы не знаем, как они действуют на организм». Кроме того, подчеркивают ученые, обнаруженная разница в поведении не настолько велика, чтобы подтвердить их гипотезу. Поэтому необходимы дополнительные исследования.

«Лучшее, что могут сделать родители на данный момент, – считает Масереджан, – это предотвратить посещение стоматолога, как можно лучше научив ребенка пользоваться щеткой и зубной нитью».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.