Медики защитили право школьников на туалет

Подготовлено:

Врачи выступили против идеи чиновников о запрете выхода в туалет во время проведения ЕГЭ.

На днях и.о. руководителя департамента образования Москвы Исаак Калина выступил в Госдуме РФ с предложением запретить школьникам посещение туалета во время сдачи Единого государственного экзамена. По мнению, чиновника, здоровый ребенок вполне может провести 4 часа на одном месте, не отвлекаясь на требования организма. 
 
В защиту и без того нервничающих при сдаче ЕГЭ школьников выступил главный уролог Томской области Александр Гудков. Он сообщил, что подобная тактика борьбы со списыванием может обернуться воспалениями мочеполовой системы у детей. «Одиннадцатиклассники — тоже дети, да. Для одного это будет нормально, а для другого ненормально — все же разные. Можно очень серьезно навредить ребенку, да и взрослому тоже. Это чревато забросом мочи в почки, чревато воспалением простаты для мальчиков, серьезными воспалениями для девочек, много чем еще чревато», - объяснил Гудков в своем комментарии СМИ. 
 
Врач уточнил, что сдача четырехчасового экзамена - стресс даже для взрослого здорового человека. «У кого-нибудь последствия точно будут. А у скольких — это покажет вот этот вот эксперимент на людях. Но эксперименты на людях без их согласия обычно не проводят, и проводят под наблюдением медиков, причем специалистов, а не школьных медсестер», - подчеркнул доктор.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Гирудотерапия: чем полезно лечение пиявками

Гирудотерапия может сотворить чудо, однако это иногда приводит к излишнему увлечению лечением пиявками, которое – при большой пользе – все же не панацея от всех бед.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.