Микроинсульт может вызвать болезнь Паркинсона

Подготовлено:

Ученые из Университета Манчестера (Великобритания) объяснили, почему у многих людей симптомы болезни Паркинсона появляются без видимой причины.

Микроинсульт может вызвать болезнь Паркинсона

 

Некоторые ситуации, болезни и синдромы связаны с повышенным риском заболевания: даже сильный грипп может послужить толчком для развития симптомов. Однако в новом исследовании ученые впервые доказали, что микроинсульт может вызывать болезнь Паркинсона.

Микроинсульт может произойти без симптомов, так что человек ничего не почувствует. Его причина – кратковременная закупорка сосуда головного мозга. Несмотря на то что микроинсульты происходят незаметно, они могут иметь серьезные последствия: погибают нейроны в сером веществе мозга, которое играет ключевую роль в координации движений, что объясняет симптомы болезни Паркинсона.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.