Минздрав изучит влияние летнего времени на граждан

Подготовлено:

Министерство здравоохранения РФ разместило заявку на создание системы для мониторинга влияния летнего времени на население России.

Конкурсная заявка размещена на портале государственных закупок. Начальная, то есть максимальная цена госконтракта равняется 1,6 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 22 августа. А сама система должна быть готова не позднее 20 ноября этого же, 2013 года. 
 
Решение ведомства об создании системы мониторинга результатов введения «летнего времени» вызвано растущим недовольством граждан. Всего 2 года назад, в 2011 году, после нескольких лет колебаний власти приняли решение и отказались от ежегодного перехода на «зимнее время». Новое время стало опережать астрономическое на 2 часа. Часть населения обвинило перевод стрелок в негативном воздействии на здоровье, что выразилось в виде хронического недосыпа и постоянного чувства усталости
 
Согласно условиям заявки, в ходе разработки системы мониторинга необходимо будет собрать данные для расчета индикаторов, которые бы демонстрировали влияние «летнего времени» на здоровье населения. Период сбора данных - ноябрь-март помесячно с 2009 по 2012 годы. Кроме того, от разработчиков системы требуется построить динамические ряды индикаторов и проанализировать тенденции изменения показателей. 
 
Предполагается, что по результатам работы системы мониторинга российские власти примут окончательное решение о возвращении к «зимнему времени» - или отказу от него. 
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.