Многие пациенты после инсульта не меняют образ жизни

Подготовлено:

Большое количество пациентов, перенесших инсульт или инфаркт, продолжают курить, питаться вредными продуктами и вести малоактивный образ жизни.

Группа ученых под руководством Марка Фридмана (Mark Friedman), кардиолога из SSM Heart Institute, проанализировала поведение пациентов, выписанных из больницы после инсульта или инфаркта. Всего в проекте приняли участие 7.519 бывших больных из 17 стран. Исследователи обращали внимание на следующие параметры: отказ от курения, здоровое питание и физическая активность. 
 
Результаты анализа показали, что только 4,3% пациентов изменили свои привычки в лучшую сторону по всем трем параметрам. Немногим более 30% поменяли свою жизнь по двум показателям. И более 47% изменили хотя бы один из трех пунктов, чтобы сохранить свое здоровье. Женщины оказались более «послушными»: все три пункта реализовали 7% пациенток, но только 2,5% мужчин смогли похвастаться такими же успехами. Ничего не стали менять 26% мужчин и только 7% женщин.
 
Самым популярным пунктом оказался отказ от курения - 52% пациентов, пережив сердечный приступ, бросает курить. 39% меняют свой рацион, а 35% уверяют, что стали больше уделять внимания физическим упражнениям. Причем горожане на 22% чаще следуют полезным советам врачей, чем сельские жители.  
 
По свидетельству врачей, основной причиной столь малого интереса пациентов к своему здоровью является низкая информированность. Если раньше пациенты проводили в больнице от 1 до 2 недель и за это время медперсонал успевал их чему-то научить, то сейчас срок госпитализации сократился до 1-2 дней. Пациенты уходят из клиники без каких-либо дополнительных познаний о том, как следует дальше поддерживать свой организм. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?