Морковь может вызвать зависимость не слабее табачной

Подготовлено:

Как выяснили ученые, этот полезный при умеренном употреблении корнеплод способен вызывать сильную зависимость.

Известны случаи, когда люди употребляли морковь, как наркоман – дозу. Они не могли избавиться от своей зависимости: ели коварный овощ, пили морковный сок литрами, невзирая на то, что их ногти и кожа становилась оранжевого морковного цвета. Одна пациентка довольно легко отказалась от сигарет, но оказалась не в силах прекратить употребление 500 г моркови ежедневно.

Неумеренное поглощение этого во всех отношениях полезного корнеплода приводит к негативным последствиям: человеческий организм не в состоянии усвоить большое количество бета-каротина, поступающего из моркови, – именно он придает коже морковно-зависимых оранжевый оттенок. Переизбыток витамина А, содержащегося в этом овоще, может спровоцировать развитие остеопороза и даже привести к летальному исходу.

Источник:
Eurolab.ua

Новые статьи

все статьи

«Любоголизм»: зависимость от любви

Любовь – прекрасное чувство. Но бывает так, что чувства любящего человека настолько сильны, что он буквально растворяется в любимом. Где заканчивается любовь и начинается патология?

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.