Мужская фертильность снижается по всему миру

Подготовлено:

В сперме современных мужчин во всем мире наблюдается снижение количества сперматозоидов, сообщает журнал Human Reproduction.

Мужская фертильность снижается по всему миру

 

Французские исследователи из Института санитарно-эпидемиологического надзора проанализировали показатели спермы мужчин, чья партнерша позднее была признана бесплодной. Образцы были взяты в 126 клиниках страны.

Оказалось, что ежегодно количество сперматозоидов в одном миллилитре спермы среднего француза снижается на 2%. В результате за 16 лет исследования оно уменьшилось с 74 до 50 миллионов на 32%. По данным ВОЗ, нижняя граница фертильности составляет 15 миллионов сперматозоидов на 1 мл спермы.

«Полученные данные, конечно, пока лежат в пределах нормы, комментирует глава Общества мужской репродуктологии и урологии из Бирмингема Грейс Центола. Но показатель количества сперматозоидов продолжает снижаться, и через некоторое время мы можем войти в диапазон бесплодия». Кроме того, за период исследования выросла доля сперматозоидов неправильной формы, что тоже влияет на способность мужчин к зачатию.

Фертильность теряют не только французские мужчины. Недавно проведенные масштабные исследования показали существование аналогичной тенденции в Израиле, Индии, Новой Зеландии и Тунисе. Сходные результаты получены для молодых мужчин-доноров спермы в г. Бостон (США).

Ученые считают, что виной тому сидячий образ жизни, который в основном ведут современные мужчины, и лишний вес, который они из-за этого набирают.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шаг к отцовству: как улучшить качество спермы

Полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев. В случае планирования зачатия этого времени будет достаточно, чтобы улучшить качество спермы. Но, возможно, мужчине придется несколько изменить привычный образ жизни.

Мужское бесплодие: причины, формы и лечение

Мужское бесплодие встречается у 45% бездетных пар, женское – у 40%. Поэтому лечение начинают с обследования мужчины, его репродуктивной системы.

Новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...