Музыка поможет избавиться от бессонницы

Подготовлено:

Музыкальные тона могут побороть распространенные причины бессонницы.

Музыка поможет избавиться от бессонницы

 

Теплое молоко, мелатонин в таблетках, даже снотворные, продающиеся по рецепту, – все это используется для борьбы с бессонницей. Каждый из этих вариантов лечения имеет свои побочные эффекты и степень эффективности. Что если многие проблемы со сном может решить регуляция мозговой деятельности, а не лекарства?

Новое клиническое исследование было проведено с целью проверить, может ли метод с использованием музыкальных тонов регулировать мозговую активность так, чтобы предотвратить бессонницу.

Профессор Чарльз Тегелер из Медицинскго центра Вейк Форест, глава исследовательской группы, объясняет: «Человеческий мозг состоит из правого и левого полушарий, которые работают совместно. Когда человек переживает травму или стрессовую ситуацию, срабатывают его автономные реакции выживания, при этом баланс работы полушарий может нарушаться. Если такой дисбаланс сохраняется, развивается бессонница. Наше исследование изучало новую технологию, которая поможет заставить оба полушария работать в унисон».

Предложенная учеными технология – это неинвазивный метод лечения с использованием системы, которая возвращает показатели частот мозга в их нормальное состояние при помощи музыкальных тонов. Резонанс между электрической активностью мозга и музыкой может вернуть к балансу работу обоих полушарий.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Музыко-, слово- и рифмотерапия: целебная сила живого звука

Влияние звука на живые организмы подмечено давно. Музыка, пение, молитва, стихи, голоса природы способны помочь человеку преодолеть многие недуги.

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.