На основе соцсети создана система профилактики отравлений

Подготовлено:

Сообщения в социальной сети Twitter стали базой для создания рейтинга безопасности ресторанов Нью-Йорка. 

Разработчиками системы nEmesis стали ученые из Рочестерского университета в Нью-Йорке. С января по апрель 2013 года они проанализировали более 3,8 миллионов твиттов, отправленных жителями города. Специальная компьютерная программа отслеживала сообщения о рвоте, болях в желудке или о приеме определенных препаратов. Из общего числа подозрительных текстов было выделено 6 тысяч, в которых с максимальной долей вероятности шла речь о пищевых отравлениях. 
 
Полученная в итоге система профилактики отравлений вычисляет людей, находящихся в одном из 25 тысяч ресторанов Нью-Йорка. После этого на протяжении нескольких дней nEmesis отслеживает сообщения данного пользователя на предмет появления слов, связанных с отравлением. В результате все точки общепита получают «баллы безопасности» выстраиваются в единый рейтинг по степени риска получить пищевое отравление. Как считают эксперты, полученные данные близки к официальным оценках городского департамента здравоохранения.
 
Эффективность работы nEmesis была подтверждена тем, что в ходе эксперимента ученые обнаружили 120 заведений общепита, ставших источниками одной общей вспышки острой кишечной инфекции. Теперь желающие могут оценить опасность намеченного ресторана и тем самым понизить вероятность подцепить кишечную инфекцию. 
 
Социальная сеть Twitter не первый раз используется в медицинских целях. Ранее ученые из той же команды продемонстрировали модель распространения гриппа в городе, также основанную на сообщениях в Twitter. Правда, разработчики nEmesis опасаются, что их система может стать инструментом для «антипиара» отдельных ресторанов, если пользователи сообразят писать негатив после их посещения.
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.