Найден способ очистить сосуды от холестериновых бляшек

Подготовлено:

Своевременное снижение уровня «плохого холестерина» приводит к рассасыванию атеросклеротических бляшек на ранних стадиях.

Шведские ученые из Каролинского института в ходе своих экспериментов использовали лабораторных мышей с повышенным уровнем липопротеина низкой плотности (ЛПНП, «плохой холестерин»). В сосудах таких животных в ускоренном темпе образуются холестериновые бляшки, аналогичные тем, что формируются у людей с повышенным уровнем холестерина. 
 
Исследователи обнаружили, что если начать борьбу за нормальный уровень холестерина на ранних стадиях формирования бляшек, то они могут полностью исчезнуть. И даже крупные, уже сформировавшиеся атеросклеротические бляшки становятся в этом случае меньше. 
 
Таким образом, вовремя начатая профилактика позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - путем взятия под контроль уровня холестерина в организме.
 
Инсульты и инфаркты являются причиной почти половины всех смертей в мире. Основным их виновником можно считать атеросклеротические отложения из холестерина на стенках кровеносных сосудов. Формирование бляшек происходит постепенно. И в какой-то момент, когда такая бляшка достигнет существенных размеров, может произойти закупорка сосуда сгустком крови. Это, в свою очередь, приведет к инсульту или к инфаркту. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Как снизить холестерин?

Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?