Найден способ защиты яйцеклеток у женщин среднего возраста

Подготовлено:

Ученые нашли вещество, которое снижает вероятность появления яйцеклеток с хромосомными нарушениями у женщин после 30 лет, сообщает журнал Aging.

Найден способ защиты яйцеклеток у женщин среднего возраста

 

Известно, что у самок млекопитающих во время овуляции повышается уровень фермента орнитиндекарбоксилазы (ODC). Канадские исследователи из Университета Оттавы обнаружили, что с возрастом у женщин концентрация ODC перестает расти. А эксперименты на молодых лабораторных мышах показали, что замедление выработки ODC приводит к увеличению числа яйцеклеток с хромосомными дефектами.

Добавим, что орнитиндекарбоксилаза катализирует образование полиамина путресцина. Во время эксперимента мышей «в возрасте» поили водой с путресцином до и во время овуляции. В результате частота встречаемости дефектных яйцеклеток снизилась более чем на 50%.

Таким образом, прием препаратов, содержащих путресцин, мог бы снизить частоту появления хромосомных дефектов в яйцеклетках женщины, появляющихся с возрастом. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению риска выкидыша  и развития врожденных пороков.

«Мы добились замечательного результата при помощи такого простого решения, – восхищается глава исследования доктор Джон Лю. – Мы надеемся, что в будущем данная методика будет использоваться как при естественном зачатии, так и при проведении процедуры ЭКО».

Ученые отмечают, что до появления препаратов путресцина на рынке им предстоит пройти еще долгий путь. Сам по себе путресцин токсичен для плода, если вводить его после зачатия. Соответственно, методика должна быть соответствующим образом отработана и протестирована на безопасность для человека.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...