Найдена мутация короткого сна

Подготовлено:

Обнаружена мутация, обладателям которой для полноценного сна хватает менее 6 часов. В то же время большинство людей нуждается хотя бы в 7-8 часах.

Ученые из университета Пенсильвании наблюдали за 100 парами близнецов: 59 монозиготных и 41 дизиготная пара. Все пары были однополые и не страдали какими-либо хроническими заболеваниями. На протяжении 7-8 дней у всех участников эксперимента измерялась продолжительность ночного сна. Кроме того, исследовалась реакция испытуемых на лишение сна на протяжении 38 часов и способность к восстановлению после этого, а также уровень когнтитивных функций (памяти, логики, мышления и т.п.).
 
Параллельно проведенный генетический анализ показал, что участники проекта с мутацией p.Tyr362His -  вариантом гена BHLHE41 (он же DEC2) - имеют среднюю продолжительность сна всего 5 часов. Их братья или сестры-близнецы, у которых не было такого гена, нуждались в минимум 6-часовом ночном сне. Обладатели мутации также на 40% меньше страдали от потери производительности после 38 часов без сна. Им также требовалось меньше времени для восстановления - всего 8 часов по сравнению с 9,5 часами, необходимым их братьям или сестрам с обычными генами.
 
Хотя индивидуальные потребности в сне варьируются у разных людей, в среднем взрослому человеку требуется 7-9 часов ночного сна. «Это исследование показывает, что наша потребность во сне является биологической, а не личным выбором», - комментирует глава Американской академии сомнологии доктор Тимоти Моргенталер (Timothy Morgenthaler).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.