Назван самый опасный для детей-астматиков месяц

Подготовлено:

Максимум приступов бронхиальной астмы и выписанных рецептов на ингаляторы среди детей приходится на сентябрь.

Израильские ученые с медицинского факультета им.Заклера в Тель-Авивском университете объявили о результатах анализа историй наблюдения за состоянием здоровья более чем 900 тысяч детей в возрасте от 2 до 15 лет. Почти у 82.500 из них (9%) имелся диагноз «бронхиальная астма», включая около 50% детей в возрасте от 2 до 5 лет, чуть более 25% - от 6 до 9 лет и чуть менее четверти - от 10 до 15 лет. 
 
Анализ данных показал, что в сентябре приступы астмы у детей регистрируются в 2 раза чаще, чем в августе. Данная тенденция коррелирует с частотой выписки рецептов на бронходилататоры (ингаляторы для остановки астматического приступа): в сентябре количество выписанных рецептов возрастает в 2,28 раза по сравнению с августом. Второй пик астмы приходится обычно на конец осени.
 
Ученые объясняют, что, во-первых, осенью дети более подвержены вирусным инфекциям, потому что собираются в школе после летних каникул. Во-вторых, свой эффект оказывают осенние аллергии
 
«Весной повышенная астматическая активность вызвана аллергией. Летом астму может усиливать  рост концентрации озона в воздухе. Осенью - инфекции и аллергии. Наконец, зима - это время холодной погоды, активации аллергенов внутри помещений и гриппа», - комментирует полученные данные пульмонолог Лен Хоровиц (Len Horovitz) из Нью-Йорка. 
 
Исследователи напоминают родителям о том, что нельзя отменять назначенные врачом препараты, даже если ребенок чувствует себя хорошо. «Именно эти препараты дают возможность ощущать себя здоровым человеком», - подчеркивают они.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?