0 обсудить на форуме

Нечищеные зубы грозят раком

Подготовлено:

Если не заботиться о тщательной гигиене полости рта, то недалеко и до раковых заболеваний, утверждают медики из научных центров Швеции и Финляндии.

Нечищеные зубы грозят раком

Ученые исследовали 1390 человек в период с 1985 по 2009 годы. В процессе эксперимента они оценивали состояние зубов и десен добровольцев, а также анализировали факторы, которые способны увеличить риск раковых заболеваний.

Оказалось, что зубной налет гораздо чаще и в больших количествах встречался у тех пациентов, которые скончались от онкологических заболеваний в период эксперимента. Как свидетельствует собранная экспертами статистика, плохо почищенные зубы отняли 13 лет жизни у женщин и 8,5 лет – у мужчин. Как отмечают шведские и финские медики, бактерии, живущие на поверхности зубов и деснах человека, способствуют развитию опухолей.

Кстати, зависимость ухода за полостью рта и общего состояния организма была отмечена учеными уже давно. Например, врачи из Тайваня и Швеции отмечают, что наличие зубного камня повышает риск инфарктов и инсультов.

Источник:
Takzdorovo.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Профилактика стоматологических проблем

Соблюдение гигиены полости рта обеспечивает красоту и здоровье зубов. Она включает в себя несколько важнейших правил, которые необходимо соблюдать всем, кто желает как можно дольше сохранить собственные зубы. Если регулярно ухаживать за полостью рта, то можно предотвратить кариес, заболевания десен, неприятный запах изо рта и многие другие стоматологические проблемы.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.