Недостаток железа может быть причиной хронической усталости у женщин, которые не страдают анемией

Подготовлено:

Согласно последним исследованиям, женщинам с синдромом хронической усталости может помочь железо, даже если железодефицитная анемия у них не диагностирована

 

В эксперименте участвовали женщины, страдающие хронической усталостью, в организме которых сравнительно низкие запасы железа, однако нет железодефицитной анемии (низкое содержание в крови красных кровяных телец, переносящих кислород). В результате ученые доказали, что если у женщины синдром хронической усталости не связан с какой-либо болезнью, скорее всего он вызван низким содержанием железа в организме. Об этом сообщил глава исследовательской группы Поль Вошер, доктор наук Женевского университета, Швейцария.

Чтобы измерить уровень железа в организме, терапевты обычно назначают анализы на гемоглобин, однако его уровень падает только когда начинается железодефицитная анемия. Это ни в коем случае не говорит о том, что следует обязательно принимать препараты железа при хронической усталости, так как она может быть вызвана рядом других причин, в том числе бессонницей и постоянным стрессом. Перед началом приема препаратов железа следует проконсультироваться с врачом.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.