Недосыпание особенно вредно людям с повышенной тревожностью

Подготовлено:

Недосыпание значительно усиливает уровень эмоционального возбуждения, особенно это касается людей с высокой степенью тревожности.

Недосыпание особенно вредно людям с повышенной тревожностью

Исследователи из лаборатории сна и нейровизуализации при Калифорнийском университете Беркли изучили зависимость тревожности и недосыпания. Как показали данные, полученные в ходе магнитно-резонансного сканирования мозга 18 добровольцев, лишение сна значительно усиливает активность глубинных мозговых центров, в которых сконцентрированы эмоции, вызванные негативным и неприятным жизненным опытом. Активность некоторых центров возросла на 60%.

Кроме того, оказалось, что сила негативного воздействия недосыпания тесно соотносится с природным уровнем тревожности. Добровольцы, которые изначально были более тревожными, оказались гораздо более уязвимы для вредного воздействия, вызванного лишением сна. Полученные результаты доказывают, что повышенная тревожность значительно усиливает эмоциональную дисфункцию при недосыпании.

Андреа Гольдштейн (Andrea Goldstein), руководитель исследовательского проекта, отмечает: «Полученные нами результаты показывают, что всего одна-единственная ночь, в которую человек подвергается депривации (лишению) сна, значительно искажает естественное функционирование головного мозга. Особенно это проявляется у людей с повышенной тревожностью».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Панические атаки

Панические атаки – диагноз, который начал использоваться в нашей психиатрии сравнительно недавно. Разумеется, это расстройство известно давно, но называли его по-другому, и это, как ни удивительно, имеет большое значение.

Тест: свойственно ли вам катастрофическое мышление

С помощью этого теста вы сможете понять -  присуще ли вам, столь мешающим многим достичь чего-либо в этой жизни, нередко разрушающее не только нервное, но и физическое здоровье, т.н. катастрофическое мышление? Часты ли у вас опасения, тревоги и страхи, возникающие по любому, даже самому незначительному поводу?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...