Невоспитанные люди в бассейнах в сочетании с хлоркой опасны для здоровья

Подготовлено:

Моча при реакции с хлорированной водой в бассейнах общего пользования дает токсичные летучие соединения, вдыхание которых вредно для здоровья.

Ученые из Китайского сельскохозяйственного университета изучили возможные реакции мочевой кислоты с различными веществами, которые можно обнаружить в хлорированной воде общественных бассейнов. Согласно полученным данным, более 90% мочевой кислоты поступает в бассейны вместе с мочой
 
Оказалось, что самой опасной реакцией является взаимодействие мочевой кислоты с хлором. При этом выделяются токсичные для человека соединения: хлорциан (цианхлорид, CNCl) и трихлорамин (NCl3).
 
Хлорциан разрушительно влияет на различные органы человека, в том числе он вреден для легких, сердца и центральной нервной системы. Трихлорамин связывают с поражением легких. Оба вещества вызывают озабоченность экспертов, так как содержат азот. Подобные соединения зачастую обладают канцерогенными свойствами.
 
«Среди посетителей бассейнов распространено убеждение, что мочеиспускание при плавании является приемлемой практикой, несмотря на многочисленные плакаты и запрещающие знаки, - комментирует один из исследователей Цзин Ли (Jing Li). - Но полученные нами данные говорят о необходимости улучшения гигиенических привычек пловцов». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 6Е

Диета № 6Е обеспечивает организму адекватное, уменьшающее болезненность приступов питание при обострении подагры.

Диетический стол № 6

Диета № 6 направлена на уменьшение образования в организме мочевой кислоты, нормализацию обмена веществ и функций кишечника при подагре и других заболеваниях.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.