Невыспавшиеся мужчины ошибаются в женщинах

Подготовлено:

Хорошо выспавшиеся мужчины оценивают женское стремление заняться сексом ниже, чем те, кто не спал хотя бы одну ночь. 

Американские ученые под руководством Дженнифер Пецка (Jennifer Peszka) и Дженнифер Пеннер (Jennifer Penner) из колледжа Хендрикс в Конуэе (штат Арканзас) провели эксперимент, в котором приняли участие 60 молодых людей. Испытуемые прошли опрос, в котором нужно было заявить о своем согласии (или несогласии) с серией заявлений о сексуальных намерениях мужчин и женщин. Например: «Если женщина идет в бар, то какова вероятность того, что она ищет себе сексуального партнера на эту ночь?» Во второй серии эксперимента участники опроса предварительно не спали всю ночь. 
 
Результаты исследования показали, что выспавшиеся мужчины оценивают женское поведение как менее сексуальное, чем мужчины, не спавшие ночь. Оказалось, что при недосыпе происходит блокирование отдельных процессов в лобных долях головного мозга - такое же, как под воздействием алкоголя. А именно в этих отделах мозга происходит принятие решений и контроль за его исполнением. То есть, недосып, как и алкоголь, повышает рискованность поведения и вероятность принятия необдуманных решений. 
 
«Лишение сна может привести к печальному опыту, который мог бы быть иным для выспавшегося человека, - комментируют ученые. - Повышается риск сексуальных домогательств со стороны мужчины, опасность незапланированной беременности у его партнерши, а также вероятность заражения венерическими заболеваниями и возникновения конфликтных ситуаций».
 
Результаты исследования будут опубликованы в журнале Sleep и представлены на 27-м ежегодном собрании Ассоциации обществ исследователей сна (Associated Professional Sleep Societies).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...