Незнание знаменитостей говорит о риске ранней деменции

Подготовлено:

Простые тесты на узнавание известных людей могут помочь докторам прогнозировать развитие раннего слабоумия.

Ученые из Медицинской школы Фейнберга Северо-западного университета в Чикаго сравнили результаты тестирования 30 человек с первичной прогрессирующей афазией и 27 здоровых людей. Возраст испытуемых колебался от 40 до 65 лет (средний возраст составил 62 года). Следует также добавить, что первичная прогрессирующая афазия проявляется на ранних стадиях деменции (слабоумия). Для нее характерны расстройство речи и частичная атрофия (отмиранием) коры головного мозга в областях, связанных с речью и узнаванием.
 
В процессе тестирования участникам эксперимента было предложено 20 черно-белых изображений знаменитостей, в том числе Джона Ф. Кеннеди, актрисы Люсиль Болл, принцессы Дианы, Мартина Лютера Кинга-младшего и Элвиса Пресли. Все испытуемые получали баллы за каждого опознанного известного человека. Если участник не мог назвать его имя, то его просили описать знаменитость, рассказав все, что о нем известно. При предоставлении как минимум двух фактов из жизни известной личности начислялись дополнительные баллы. Обе группы также прошли обследование при помощи метода магнитно-резонансной терапии (МРТ) головного мозга.
 
Оказалось, что пациенты, страдающие ранней деменцией, выполняли тест значительно хуже. Им удалось обнаружить только 79% знакомых лиц и только в 46% случаев правильно назвать их. В группе здоровых граждан 97% участников эксперимента опознали известных людей и 93% смогли правильно сообщить их имена.
 
Дальнейший анализ полученных результатов обследования показал, что у людей, испытывающих проблемы с памятью на имена узнанных ими людей, часто встречается атрофия мозговой ткани в левой височной доле головного мозга. А у пациентов, испытывающих проблемы с распознаванием знакомых лиц, наблюдалась атрофия мозговой ткани в височных долях с обеих сторон. 
 
«Данный тест не только поможет нам идентифицировать людей с ранней деменцией. Он дает нам еще одну возможность понять, как работает головной мозг в процессе вспоминания и восстановления значений слов и объектов», - объясняет автор исследования Тамар Гефен (Tamar Gefen).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.