Низкий тестостерон укрепляет браки

Подготовлено:

Пониженный уровень тестостерона полезен для долгосрочных отношений между половыми партнерами, а повышенный - для тех, кто находится «в поиске».

Американские ученые из Мичиганского университета обследовали 39 гетеросексуальных пар, возраст которых колебался от 18 до 31 года. Продолжительность близких отношений между испытуемыми составляла от 2 месяцев до 7 лет. В ходе опроса участники эксперимента отвечали на вопросы об их удовлетворенности отношениями с партнером, а также о своих планах и пожеланиях на будущее. Кроме того, у всех у них были взяты образцы слюны для анализа на уровень тестостерона в организме.
 
Оказалось, что существует обратная зависимость между уровнем тестостерона и качеством отношений между мужчиной и женщиной. В частности, речь идет о показателях удовлетворенности партнером и стремлении сохранить отношения на длительное время. Чем выше был уровень тестостерона у мужчины и у женщины, тем менее надежными и стойкими оказывались их отношения, а сами партнеры демонстрировали низкий уровень удовлетворенности друг другом. И наоборот, при пониженном тестостероне удовлетворенность была заметно выше, равно как и желание оставаться вместе на длительный период времени.
 
Ученые объясняют это тем, что высокий уровень тестостерона связан с поиском и привлечением новых сексуальных партнеров и плохо совместим с долгосрочными отношениями. «Высокий уровень тестостерона хорош для секса, однако для постоянных отношений низкие показатели содержания тестостерона в организме более приемлемы», - уточняет ведущий автор исследования Робин Эдельштейн (Robin Edelstein).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?