Низкий уровень сахара приводит к супружеским скандалам

Подготовлено:

Скандальный нрав одного из супругов может объясняться пониженным уровнем сахара в его крови.

Команда американских ученых из университетов разных штатов провела исследование, в котором приняли участие 107 супружеских пар. На начальном этапе эксперимента все участники проходили опрос, в ходе которого выяснялась их степень удовлетворенности супружескими отношениями. После чего им выдавались куклы вуду, каждая из которых олицетворяла собой одного из супругов. Впридачу к кукле прилагалась 51 иголка. 
 
В ходе 21-дневного эксперимента участники ежедневно, по вечерам должны были втыкать в куклу иголки. Количество иголок определялось уровнем гнева, который ощущал супруг по отношению к своей второй половине на данный момент. Втыкание иголок проводилось в отсутствие объекта гнева, после чего участник эксперимента должен был записать, сколько иголок он вонзил в куклу. Дополнительно каждый вечер все испытуемые измеряли уровень глюкозы у себя в крови при помощи обычного глюкометра.
 
По результатам эксперимента оказалось, что чем ниже были показатели уровня сахара в крови участников, тем больше иголок они втыкали в куклу-супруга. Данная зависимость сохранялась даже после того, как ученые подкорректировали результаты, ориентируясь на показатели удовлетворенности браком, полученные в начале эксперимента. 
 
Кроме того, испытуемые должны были проходить компьютерную игру, в которой можно было «взрывать» своего противника с разными уровнями громкости и длительности шума. Участникам эксперимента, разведенным по разным комнатам, было сказано, что они играют против своих супругов - на самом деле игра шла против компьютера. Оказалось, что чем ниже были вечерние показатели глюкозы в крови, тем громче и дольше участники «уничтожали» своих супругов.
 
«Даже люди, находившиеся в прекрасных отношениях, сильнее выражали свой гнев при пониженном уровне глюкозы в крови», - резюмирует ведущий автор исследования Брэд Бушман (Brad Bushman). Он назвал состояние голодного и злого супруга «HANGRY» - от сочетания английских слов «голодный» (hungry) и «злой» (angry). 
 
Ученые объясняют, что мозг занимает всего 2% от общего объема тела, однако потребляет при этом почти 20% всех полученных человеком калорий. Глюкоза является «топливом» для мозга. А это значит, что человек нуждается в достаточных количествах глюкозы для самоконтроля, необходимого для сдерживания гнева и агрессии. «Перед тем, как приступить к разборкам со своим супругом, убедитесь, что вы не голодны», - рекомендует Бушман. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Справиться с опасностью

В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

Депрессии, неврозы, психозы…

Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.