Новые рекомендации по лечению стабильной стенокардии

Подготовлено:

Американские кардиологические организации опубликовали новые рекомендации по диагностике и лечению стабильной ишемической болезни сердца (ИБС), сообщает Medical Xpress.

Новые рекомендации по лечению стабильной стенокардии

 

Рекомендуется ежедневно принимать аспирин в дозах от 75 до 162 мг при отсутствии противопоказаний постоянно.

Решение о проведении процедуры реваскуляризации у пациентов с «незащищенным» стенозом ствола левой коронарной артерии или с поражением обеих коронарных артерий должно приниматься с участием кардиохирурга и пациента. Для больных со значительным сужением ствола левой коронарной артерии рекомендуется проведение коронарного шунтирования.

Наконец, пациенты со стабильной стенокардией должны минимум раз в год проходить обследование, включающее в себя:

  • оценку симптомов и клинических функций;
  • контроль осложнений – сердечной недостаточности и аритмии;
  • мониторинг факторов риска;
  • оценку образа жизни пациента и степени соблюдения назначений врача.

От ишемической болезни сердца страдает каждый третий взрослый американец. А одну из ее форм – стабильную стенокардию – врачи считают одной из основных проблем здравоохранения. Только в 2010 году она унесла 380 тысяч жизней в США.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Стенокардия: операция или таблетки?

В ряде случаев при ишемической болезни сердца только операция позволяет избежать развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и сохранить трудоспособность. 

Стенокардия: как распознать приступ и оказать помощь?

Стенокардия напряжения и стенокардия покоя – проявления ишемической болезни сердца, при которых нарушена доставка кислорода сердечной мышце. Какие симптомы помогут заподозрить приступ? Как оказать первую помощь?

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.