Обнаружена связь между аллергией на молоко и на школу

Подготовлено:

Ученые объяснили, почему у детей с аллергией на молоко нередко развивается аллергическая реакция при посещении школы.

Исследователи из Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) сообщили, что обычный школьный мел содержит казеин - белок, синтезируемый из коровьего молока. При использовании такого мела происходит образование мелкодисперсной пыли с казеином. У детей, страдающих от аллергии на молоко и молочные продукты, при вдыхании такой пыли может развиться аллергическая реакция, вплоть до опасных для жизни приступов астмы.

В небольшом исследовании приняли участие 13 детей, которым был поставлен диагноз «аллергия на молоко»: 3 школьников, 8 дошкольников и 2 детей, которые уже переросли свою аллергию. После проведения иммунологических анализов оказалось, что во всех случаях у испытуемых имеются специфические иммуноглобулины Е (IgE). Кожные тесты на мел показали положительную реакцию в 5 случаях. При этом у всех школьников-аллергиков развивалась аллергическая реакция при использовании мела. После ограничения их контактов с мелом состояние таких детей улучшилось.

«Вдыхание меловых частиц провоцирует у детей-аллергиков кашель, свистящее и затрудненное дыхание, заложенность носа, чихание и насморк, - рассказывает руководитель проекта Карлос Лараменди (Carlos H. Larramendi). - Причем мел - не единственный объект в школе, который может спровоцировать аллергию у ребенка. Молочные белки могут входить в состав бумаги, клея, чернил, а также быть часть школьного обеда».

По мнению экспертов, несмотря на приход цифровых технологий, школы еще долго не откажутся от мела. Родителям детей, страдающих от аллергии на молоко, рекомендуется объяснить учителю, что ребенка лучше посадить подальше от доски, чтобы уменьшить вероятность вдыхания меловой пыли.  Учителя, в свою очередь, должны быть проинформированы о том, как справляться с аллергическими приступами у детей.

От аллергии на молоко страдают примерно 300 тысяч детей в США. Ранее считалось, что большинство детей перерастают свою аллергию в возрасте до 3 лет. Правда, современные исследования показывают, что среди детей школьного возраста сохраняется высокая доля аллергиков, реагирующих на молочные белки. Но в 80% случаев аллергия на молоко исчезает до наступления 16 лет.

Источник:
EurekAlert!

Новые статьи

все статьи

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.