Обнаружены гены, определяющие черты лица

Подготовлено:

За формирование черт лица отвечает ДНК, которую долгое время считали «мусорной», то есть некодирующей частью генома.

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Министерства энергетики США в ходе экспериментов на лабораторных мышах обнаружили более 4 тысяч энхансеров - коротких участков ДНК, способных увеличивать уровень транскрипции, то есть повышать активность, отдельных генов или целых их групп. Эти участки ДНК ранее считались неактивными. Теперь же выяснилось, что от их работы зависит то, какую форму примет черепно-лицевой отдел плода в процессе его развития. 
 
Иp 4 тысяч ученые подробно описали около 200 энхансеров и выбрали 3 из них для дальнейших экспериментов. Далее ученые наблюдали, как развиваются специально выведенные трансгенные мыши, у которых был удален один из энхансеров. В возрасте 8 недель оказалось, что удаление каждого из энхансеров приводит к определенным изменениям в мордочке животных. При этом каждый из энхансеров отвечал за определенные черты мышиных «лиц», но его отсутствие не приводило к формированию врожденных дефектов развития - таким, как волчья пасть, например.
 
Полученные данные позволили ученым создать трехмерную модель развития мышиных эмбрионов, что бы отслеживать изменение активности отдельных генов. Ученые считают, что мутации энхансеров могут отвечать за тяжелые нарушения развития черепно-лицевого отдела, в том числе и у человека. Дальнейшие исследования в данной области позволят управлять ими.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Генетические анализы: кому нужны и зачем?

Медицинские генетики научились использовать информацию, закодированную в ядерной ДНК на пользу здоровья. Однако эта информация не имеет 100% достоверности.

Весенний уход за кожей: советы косметолога

Зима – трудный период для кожи, однако весной соблюдение несложных принципов ухода за лицом и корректировка образа жизни помогут восстановить привлекательность и здоровье. Каковы особенности ухода за кожей в весенний период?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.