Образование камней в почках зависит от климата

Подготовлено:

Потепление приводит к росту числа людей, страдающих от камней в почках. Ученые считают, что рост числа больных почечнокаменной болезнью в ближайшие годы продолжится.

Американские ученые из детской больницы Филадельфии изучили истории болезни более чем 60 тысяч взрослых и детей, у которых были обнаружены камни в почках в период с 2005 по 2011 год. Полученные данные они сравнили с температурной кривой за эти годы - в тех местах, где проживали пациенты. В списке оказались Атланта, Чикаго, Даллас, Лос-Анджелес и Филадельфия. 
 
Оказалось, что при превышении среднегодовой температуры отметки в 10°С риск формирования камней в почках в течение 20 дней увеличивается во всех перечисленных городах, кроме Лос-Анджелеса. Частота выявления почечнокаменной болезни также значительно повышается в течение трех жарких дней подряд.
 
Только 11% американцев страдают от камней в почках. Однако рост температуры окружающей среды повышает вероятность их образования у людей, предрасположенных к почечнокаменной болезни, уверены ученые. По их словам, жара способствует обезвоживанию организма. В свою очередь, это повышает концентрацию кальция и других минеральных веществ в моче, что и приводит к образованию камней в почках. 
 
«Полученные нами данные указывают на потенциальное влияние глобальных изменений климата на здоровье людей, - комментирует глава исследования, Грегори Тезиен (Gregory Tasian). - В последние 30 лет мы наблюдаем рост показателя распространенности почечнокаменной болезни и считаем, что эта тенденция сохранится в тех районах, где наблюдается рост среднегодовой температуры». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Тест: в каком состоянии ваши кости

Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.