Одежда меняет человека психологически

Подготовлено:

Одежда убеждает самого человека в наличии у него определенных качеств, ассоциирующихся с данным костюмом, сообщил ABC News.

Соответствующее исследование провели ученые Северо-Западного университета в Чикаго. Самоощущение человека, его восприятие окружающими и его одежда тесно связаны между собой, доказал автор проекта Адам Галински (Adam Galinsky). Например, выбирая строгий деловой костюм, человек как будто перенимает качества, которые несет с собой этот костюм, ощущает их в себе.

Данный феномен ученые проверили на примере группы добровольцев. Участникам эксперимента дали белый халат, который был описан как «врачебный». Когда люди надевали его, то начинали вести себя более внимательно и интеллигентно, как и подобает настоящему врачу. Но если они брали тот же халат, который якобы принадлежал художнику, возникал совершенно иной эффект: у исследуемых активизировалась креативная составляющая личности.

Источник:
Meddaily.ru

Новые статьи

все статьи

Самооценка и вес: как обрести уверенность и похудеть

Психологические проблемы – частый спутник полноты. И самая актуальная среди них – это заниженная самооценка.

Женские колготы

В зимнее время особенно важно правильно выбрать теплые колготы. Ведь о том, что ноги надо держать в тепле, говорил не только великий Суворов, об этом твердят и все современные врачи. Рефлексотерапевты утверждают, что на голенях находятся биологически активные точки, которые отвечают за иммунитет; терапевты отмечают, что переохлаждение ног приводит к простуде; гинекологи и урологи в один голос говорят, что холод дует по ногам, а страдают придатки и почки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.