обсудить в сообществе ДЦП

Одобрено проведение исследований российского лекарства против ДЦП

Подготовлено:

Минздрав РФ одобрил проведение клинических исследований отечественного препарата на основе ботулотоксина для лечения детей с детским церебральным параличем (ДЦП).

Действующим веществом препарата «Релатокс» является ботулотоксин типа А – гемагглютинин комплекс. Сам по себе препарат не является новым средством. Его разработка была начата еще в 2001 г. сотрудниками уфимского филиала НПО «Микроген» на предприятии «Иммунопрепарат». В настоящее время «Релатокс» используется косметологами для косметической коррекции кожи, удаления морщин и снятия блефароспазма.
 
Идея об использовании препаратов на основе ботулотоксина с целью лечения некоторых неврологических расстройств также не нова. Уже известно об успешном применении ботулотоксина для борьбы с мигренями, последствиями инсульта, а также с проявлениями детского церебрального паралича. Но до настоящего момента на российском рынке присутствовали только препараты зарубежного производства.
 
По словам руководителя управления регистрации и медицинских исследований НПО «Микроген» Алексея Ершова, «препарат «Релатокс» по своему качеству не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показаниям даже превосходит их. Мы уверены, что он будет востребован и в неврологической практике». «Еще в январе мы начали клинические исследования препарата на взрослых для лечения постинсультных состояний и сейчас получаем хорошие результаты. Думаем, что для лечения детей препарат будет не менее эффективен и безопасен», - уверен Ершов.
 
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Ботулинотерапия при ДЦП: как отключить спазмированные мышцы

В настоящее время одним из эффективных методов лечения спастичности у детей является ботулинотерапия – введение в спастичные мышцы препарата ботулотоксина А. 

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.