Офисный террор часто является причиной приема антидепрессантов

Подготовлено:

Людям, которые становятся жертвами или свидетелями моббинга на работе, намного чаще прописывают психотропные препараты – антидепрессанты, успокоительные или снотворное.

Офисный террор часто является причиной приема антидепрессантов

 

Моббинг на рабочем месте (или офисный террор) и для жертвы, и для свидетеля выливается в психологические проблемы. Ученые Университета Хельсинки (Финляндия) впервые провели исследование, предметом которого стала взаимосвязь между моббингом и назначением его жертвам и свидетелям психотропных препаратов

До этого исследователи обращали внимание лишь на последствия такого поведения в рабочей обстановке: так, например, доказано, что моббинг намного сильнее влияет на психику человека, чем сексуальные домогательства.

Ученые опросили более 6 тысяч финских муниципальных работников в возрасте от 40 до 60 лет о том, встречались ли они когда-либо с моббингом на рабочем месте в качестве жертвы или свидетеля. Исследователи сопоставили эти данные с информацией о покупке и назначениях психотропных препаратов.

В результате исследования оказалось, что 5% участников признались, что в данный момент подвергаются моббингу со стороны коллег. 18% женщин и 12% мужчин сообщили, что в определенный момент становились жертвами агрессивного поведения со стороны коллег.

Моббинг на 50% увеличивает риск развития психических проблем, требующих специальных лекарств, у обоих полов.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...