Окситоцин эффективен при лечении анорексии

Подготовлено:

Окситоцин, который также называют «гормоном любви», меняет отношение пациентов-анорексиков к изображениям пищи и полных людей.

Британские ученые из Института психиатрии при Лондонском Королевском колледже провели несколько экспериментов с применением окситоцина. В первом исследовании сравнивалась реакция пациентов, больных анорексией (31 человек), и здоровых людей (33 человека) на изображения высококалорийной и низкокалорийной пищи, худых и полных людей (и их частей тела), а также показаний весов. Ученые выясняли, какие объекты привлекут повышенное внимание участников эксперимента. Изображения демонстрировались до и после введения гормона: обе группы получили дозу окситоцина или плацебо путем применения назального спрея. 
 
Оказалось, что после введения окситоцина пациенты с анорексией меньше обращали внимания на изображения высококалорийных продуктов и полных людей. Особенно сильно влияние окситоцина было выражено у пациентов, имевших проблемы с общением.
 
Во втором эксперименте участникам демонстрировали изображения людей с различным выражением лиц: гнев, отвращение или счастье. Прием окситоцина также понижал интерес анорексиков к демонстрации негативных эмоций.
 
«Окситоцин, действуя на уровне подсознания, снижает стремление пациентов с анорексией сосредоточиться на еде, форме тела и негативных эмоциях. Учитывая, что в настоящее время не существует эффективных фармакологических методов лечения анорексии, данное исследование может стать действенным вариантом терапии», - считает ведущий автор обоих исследований профессор Юл Ри Ким (Youl-Ri Kim).
 
От нервной анорексии сегодня страдает каждая 150-я девочка подросткового возраста в Великобритании. Анорексия является одной из ведущих причин смерти в области психических расстройств.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях

Искусственное питание необходимо для поддержания жизни и здоровья при некоторых заболеваниях. Успех лечения напрямую зависит от правильного выбора методики питания.

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.