0 обсудить на форуме

Онищенко предложил выдавать справки любителям кефира

Подготовлено:

Геннадий Онищенко предложил выдавать справки о ненулевом промилле людям «с особым метаболизмом».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил за сохранение «нулевого промилле» для автомобилистов, сообщает РИА Новости.

По мнению чиновника, закон, который бы учитывал погрешность алкотестера, неприемлем. Равно как и любые другие законы, позволяющие людям с отличными от нуля показателями уровня алкоголя в крови садиться за руль. «Вот этот шум вокруг алкотестера… ну стыдно за страну. Сделали из Онищенко идиота, ну пусть, Бог с ним, я это переживу. Но нельзя пить, понимаете», - объяснил он своим коллегам.

«Вот эти опасенки насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у которых в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки», - предложил Онищенко свое решение проблемы.

Общественный резонанс темы о «нулевом промилле» вызван резким ужесточением ответственности автолюбителей за вождение в пьяном виде. Как показывает практика, нынешние требования к нулевым показателям алкотестеров упираются в неодинаковость биохимических и физиологических параметров граждан, а также их склонности употреблять пищу и лекарства, незначительно повышающие уровень алкоголя в крови.

Алкотестеры тоже, как выясняется, не идеальны. В апреле 2013 года даже премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своего отчета в Госдуме предположил, что возможно стоит ввести законодательную скидку на погрешность прибора в размере 0,1 промилле.

Источник:
РИА Новости

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Эффективные способы избавления от алкогольной зависимости

Лучшие и проверенные способы, как вылечиться от алкогольной зависимости. Полезная и актуальная статья для всех, кто хочет бросить употреблять алкоголь.

 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.