Операции по трансплантации кожи дают надежду больным витилиго

Подготовлено:

Трансплантация кожных клеток способна восстановить естественную пигментацию у пациентов, страдающих витилиго.

Операции по трансплантации кожи дают надежду больным витилиго

Витилиго – состояние, при котором разрушаются меланоциты, кожные клетки, вырабатывающие пигменты. Оно может развиться в любом возрасте, однако чаще всего поражает подростков и людей до 20 лет. В итоге у пациента образуются бесцветные участки кожи, чаще всего на пальцах.

Ученые из детройтской клиники Генри Форда восстановили у 23 пациентов пораженные участки при помощи трансплантатов, взятых с поверхности верхней части бедра. Пациентам, прошедшим подобную операцию, было от 18 до 60 лет, среди них были белые, черные, азиаты и латиноамериканцы.

Исследователи отделили ответственные за цвет меланоциты от других клеток кожи и при помощи специального устройства (дермабрадера) выскребли пораженные участки и обработали их спреем, созданным на основе здоровых меланоцитов. Новые клетки не только прижились, но и стали размножаться. После курса подобной терапии, длившегося от месяца до полугода, место бесцветных участков заняла кожа с естественной пигментацией.

Как оказалось, новая методика наиболее эффективно воздействует на больных с фокальной, или сегментной, формой витилиго, при которой участки пораженной кожи соседствуют с участками, сохранившими нормальную пигментацию. И наоборот, лечение не оказалось успешным у пациентов с «симметричной» формой, при которой пораженными оказываются одни и те же участки на обеих сторонах тела.

«Это очевидный шаг вперед, однако пока это не то решение, которое способно помочь каждому пациенту», – отмечает руководитель исследовательского проекта Ильтефат Хамзави (Iltefat Hamzavi, M.D.).

Мишель Грин (Dr. Michele Green) из нью-йоркского  Lenox Hill Hospital отмечает, что новая технология должна вызвать интерес как со стороны пациентов, так и врачей, поскольку в настоящий момент мало что может помочь больным витилиго: «Результаты эксперимента удивительны, они действительно хороши. До этого мы могли предложить лишь лазерные процедуры, способные привести к еле заметному и непродолжительному положительному эффекту, который даже нельзя назвать лечением витилиго».

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Фейсбилдинг: возвращаем молодость

Состояние кожи лица напрямую зависит от лицевых мышц. Их можно тренировать так же, как и мышцы тела, и «тренированное» лицо будет всегда выглядеть подтянутым и молодым.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.