Организм человека стареет неравномерно

Подготовлено:

Разные органы и части тела человеческого организма стареют с разной скоростью. Например, женская грудь «старше», чем все остальное тело.

Ученые из Калифорнийского университета создали набор биомаркеров, позволяющий измерять биологический возраст различных тканей и органов человека. Для этого исследователи использовали процесс метилирования - биохимическую реакцию, в ходе которой меняется активность генов. С возрастом уровень метилирования падает, и возрастает риск неуправляемой генной активности.
 
Ученые проанализировали 121 комплект данных, собранных их предшественниками при изучении метилирования в здоровых тканях и в образцах из раковых опухолей человека. Полученную информацию они дополнили анализом еще 8 тысяч образцов тканей и клеток, взятых из 51 участка по всему телу. Анализ биологического возраста в результате велся по степени метилирования 353 участков ДНК, меняющихся в процессе старения организма.
 
Биологические часы разных органов показали, что мозг, сердце, легкие, печень, почки и хрящи соответствуют своему хронологическому возрасту. А вот ткани молочной железы оказались существенно старше других тканей и органов тела - на 2-3 года. Более того, при раковых заболеваниях биологический возраст пораженных тканей оказывался еще больше. В частности, при раке молочной железы здоровые ткани были старше реального возраста на 12 лет, а ткани самой опухоли - на 36 лет. Это, кстати, объясняет, почему рак молочной железы - самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин.
 
В целом при рождении биологические часы разных органов и тканей идут быстрее, но их ход замедляется и стабилизируется к 20 года. Нулевой биологический возраст имеют эмбриональные стволовые клетки. Причем трансформация взрослых клеток в плюрипотентные (что уже достижимо на нынешнем уровне развития науки) позволяет «обнулить» биологические часы. 
 
Исследователи считают, что по уровню метилирования и по биологическому возрасту образцов клеток можно будет судить о болезнях различных органов. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Алгоритмы жизни: как жить долго?

Желание жить долго вполне оправданно. Можно ли увеличить продолжительность жизни и если да, то каким образом?

 

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.