Отказ от диеты на выходных помогает худеть

Подготовлено:

Доказано, что набор веса на выходных при четком соблюдении диеты на рабочей неделе не мешает похудению, а, напротив, помогает добиться успеха.

Американские ученые из Лаборатории изучения продуктов и брендов при Корнелльском университете в штате Нью-Йорк на протяжении 10 месяцев наблюдали за группой из 80 человек в возрасте от 25 до 62 лет. Исследователи анализировали питание испытуемых на протяжении рабочей недели и выходных дней. По окончании эксперимента группа была разбита на три категории: те, кто похудел более чем на 3% от начального веса; те, кто поправился более чем на 1% от собственного веса; и те, чей вес не изменился.
 
По результатам наблюдений за исследуемый период 18 человек похудели, 10 набрали вес и у 52 человек вес остался прежним. Анализ колебаний веса показал, что группа похудевших граждан еженедельно и стабильно теряла вес на будних днях и частично восстанавливала его на выходных. В двух других группах данный ритм был выражен менее четко. 
 
Ученые пришли к выводу, что ритмичные еженедельные колебания набора и сброса веса на протяжении длительного периода времени дают лучший эффект для похудения, чем жесткие ограничения в виде непрерывной диеты. «Меньше волнуйтесь за свой вес на выходных, но сосредоточьтесь на своем питании на протяжении будних дней», - советуют исследователи. Они считают, что запланированные пищевые «загулы» на выходных психологически полезны людям, сидящим на диете. «Потакание себе на выходных облегчает самоконтроль по рабочим дням», - уточняют авторы исследования.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Методы похудения дома: в чем опасность

Женщины, которые пользуются масками, скрабами, массажерами для похудения, не знают о том, что у этих средств имеются противопоказания. Чем опасно похудение дома?

Идеальный вес: обзор методик контроля и оценки массы тела

Существует множество методик выявления избыточного веса, однако ни одна из них не дает полной картины проблемы. Эти методики лишь дополнительный инструмент диагностики.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.