Пища с антиоксидантами не защищает от инсульта и слабоумия

Подготовлено:

Диета с антиоксидантами не снижает у пожилых людей риск развития инсульта или возрастного слабоумия (деменции).

 

Американские ученые из больницы Бригхема в Бостоне (США) проанализировали данные по питанию 5 395 жителей Нидерландов старше 55 лет. За время наблюдений 599 из них получили диагноз «деменция». В том числе у 484 пожилых пациентов была обнаружена болезнь Альцгеймера. 601 человек из общего числа участников проекта за это время перенес инсульт. 
 
Сравнительный анализ не обнаружил никакой связи между употреблением пациентами пищи с повышенным содержанием антиоксидантов и риском получить неврологическое расстройство - например, деменцию. 
 
Сканирование головного мозга 462 участников наблюдений также показало, что антиоксидантная диета не влияет на объем серого или белого вещества головном мозге.
 
Ученые отмечают, что речь идет именно о диете с повышенным содержанием антиоксидантов.«Возможно некоторые антиоксиданты в чистом виде более благотворно влияют на головной мозг, - уточняют они. - Например, употребление витамина Е связывают с пониженным риском развития деменции, а витамина С - с профилактикой инсульта». 
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Neurlogy.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?