Поддельное и настоящее иглоукалывание облегчает лечение рака

Подготовлено:

Иглоукалывание - как плацебо, так и настоящее - эффективно уменьшает побочные эффекты препаратов против рака молочной железы.

Ученые из Онкологического центра Марлен и Стюарта Гринбаумов при университете штата Мэриленд провели эксперимент, в котором приняли участие 47 пациенток с диагнозом «рак молочной железы». Все они прошли успешное лечение рака и на момент начала эксперимента принимали ингибиторы ароматазы. Данная гормональная терапия блокирует производство эстрогенов и тем самым предотвращает рецидивы рака. Одним из побочных эффектов приема ингибиторов ароматазы является ощущение скованности в суставах и мышцах. 
 
Одна половина пациенток (23 человека) на протяжении 8 недель получали сеансы иглоукалывания (раз в неделю), а вторая половина (24 человека) - сеансы иглоукалывания плацебо. При фальшивом иглоукалывании использовались выдвижные иглы, не пробивающие кожу. При этом иглы размещались не на акупунктурных (не на активных) точках. Все пациентки вели дневник, в котором фиксировали, насколько побочные эффекты принимаемых препаратов отражаются на их повседневной жизни. Через 4, 8 и 12 недель после начала эксперимента пациентки отмечали тяжесть проявления побочных эффектов. 
 
Удивительно, но обе группы пациентов сообщили о значительном уменьшении проявлений побочных эффектов приема лекарств. Пациентки из обеих групп также заявили, что качество их жизни значительно улучшилось. Причем разница в оценках в обеих группах была крайне незначительна. 
 
«Возможно разницы между ними действительно нет, а может быть наша выборка пациентов слишком мала, чтобы выявить существенное различие», - отмечает руководитель проекта Тинг Бао (Ting Bao).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как рукой сняло: рефлексотерапия вместо обезболивающего

При помощи некоторых методов рефлексотерапии, в частности иглоукалывания, можно избавиться от острых и хронических болей различного происхождения.

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.