Подтверждена польза клюквы при профилактике инфекций мочевыводящих путей

Подготовлено:

Тайваньские ученые подтвердили, что употребление клюквы предотвращает рецидивы инфекций мочевых путей, сообщает журнал Archives of Internal Medicine.

Подтверждена польза клюквы при профилактике инфекций мочевыводящих путей

Группа ученых из Национального университета Тайваня проанализировала результаты 13 качественных исследований, объединяющих 1616 человек. Все отчеты были посвящены изучению эффекта от приема клюквы в качестве средства профилактики инфекций мочевыводящих путей.

Анализ показал, что клюква и продукты, ее содержащие, эффективны как средство профилактики рецидивов мочевыводящих путей для женщин и детей. При этом наибольший эффект оказывает клюквенный сок. А чтобы эффект проявился, употреблять сок или продукты с клюквой надо не реже двух раз в день.

«Результаты данного метаанализа показывают, что клюква действительно может защитить от инфекций мочевыводящих путей некоторые категории пациентов, – комментируют авторы исследования. – Однако из-за высокой степени неоднородности исследования данный вывод следует интерпретировать с осторожностью».

В основном инфекции мочевыводящих путей вызываются бактериями. Особенно часто от них страдают взрослые женщины. Клюква и продукты, ее содержащие, давно используются в качестве народного средства для защиты от бактериальных урологических заболеваний.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

ТОП-5: ягоды, полезные для здоровья и красоты

Ягоды – основное летнее лакомство. В июле и августе самое время запасаться ягодными витаминами на весь год. Главное – не промахнуться с выбором.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...