Половина американских дошкольников не гуляет каждый день

Подготовлено:

Родительские отчеты свидетельствуют, что примерно с половиной из американских дошкольников родители не гуляют хотя бы раз в день.

Такие данные опубликовал он-лайн журнал Online First by Archives of Pediatric & Adolescent Medicine.

Сотрудники Исследовательского института по проблемам детства в Сиэтле обработали анкеты примерно 4 млн детей. Анализ данных показал, что половина дошкольников не гуляют ежедневно. «Из тех детей, которые воспитываются исключительно родителями и не посещают какие-либо детские учебные и развивающие учреждения, ежедневно не выходят на улицу 42 %, – говорит автор исследования П. Тандон. –  Всего выходят на прогулку не реже одного раза в день 51% дошкольников».

В ходе исследования не удалось обнаружить никаких отчетливых закономерностей между продолжительностью нахождения ребенка на улице и временем, проведенным у телевизора, между числом прогулок и брачным статусом матери, уровнем состоятельности семьи или оценкой родителями уровня безопасности в округе, где проживает семья. Среди тех, кто выходят гулять как минимум раз в день, больше мальчиков, имеющих регулярных товарищей по играм, кроме того в их игры вовлечены и родители. На частоту прогулок серьезно влияет и расовая принадлежность. По сравнению с белыми матерями, матери азиатского происхождения выводят своих детей на прогулку реже на 49%, чернокожие – на 41%, а латиноамериканки – на 20%. 

Физическая активность у детей выражается в игре. Игры на свежем воздухе полезны для развития моторики, зрения, интеллекта,  отсутствия психических заболеваний, выработки витамина D. «Наше исследование выделяет «узкие места», которые нуждаются в исправлении, поскольку прогулка имеет важное значение для физического здоровья и развития дошкольников», – заключают авторы.

Источник:
News-medical.net

Новые статьи

все статьи

Поход с ребенком: неутомительно, интересно, полезно

Пеший поход с ребенком – хорошая семейная традиция. Этот вид активного отдыха несет в себе много преимуществ. Но чтобы ощутить их сполна, нужна правильная подготовка.

На даче с ребенком: 7 слагаемых приятного отдыха

Отдых ребенка за городом возможен уже с первого месяца его жизни. Но как организовать комфортное и безопасное пребывание малыша на даче?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.