Половина женщин страдает от апноэ во сне

Подготовлено:

От обструктивного апноэ во сне страдает каждая вторая женщина, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Университета Умео (Швеция).


Половина женщин страдает от апноэ во сне

 

Шведские исследователи из университетов Умео и Уппсалы провели опрос и обследование 400 женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Результаты показали, что от обструктивного апноэ во сне страдает 50% женщин. Обнаружена также связь межу возрастом, ожирением, гипертонией и нарушениями сна. Апноэ во сне испытывали 80% женщин, страдающих от гипертонии, и 84% участниц исследования, имеющих лишний вес. Тяжелая форма апноэ во сне наблюдалась у каждой третьей тучной женщины (31%) в возрасте от 55 до 70 лет.

«Мы не ожидали увидеть такой высокой распространенности заболевания среди женщин, – комментирует ведущий исследователь Карл Франклин (Karl Franklin). – Традиционно апноэ во сне считается более мужским недугом. Полученные результаты показывают, что врачи должны помнить о связи между апноэ во сне и гипертонией с ожирением, чтобы выявлять пациентов с нарушениями сна».

Ранее считалось, что от апноэ во сне страдает от 2 до 9% населения в мире. Причем, согласно устоявшемуся мнению, у мужчин апноэ встречается в два раза чаще, чем у женщин.

Источник:
Medpro.ru

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?