Понедельник - день здоровья

Подготовлено:

Судя по запросам в Google, больше всего о своем здоровье люди думают по понедельникам, а меньше всего - по субботам.

Ученые из Государственного университета Сан Диего, института Санта Фе и университета Джонса Хопкинса проанализировали запросы американцев в поисковике Google, связанные со здоровьем и заданные в период с 2005 по 2012 год. Полученные результаты поражали своей стабильностью - от недели к неделе, из года в год. 
 
Оказалось, что в понедельник доля граждан, интересующихся здоровьем и вопросами здравоохранения, на 30% в среднем превышает процент людей с аналогичными запросами за неделю. Причем сравнительный анализ по дням показал, что объемы «здоровых» поисковых запросов в понедельник и вторник на 3% превышали количество запросов в среду, на 15% - в четверг, на 49% - в пятницу, на 80% - в субботу и, наконец, на 29% - в воскресенье. 
 
Ученые объясняют этот эффект «синдромом нового старта», своего рода, аналогом Нового года, когда можно наконец начать заниматься давно запланированными делами. «Кроме того, по выходным люди склонны вести менее здоровый образ жизни, поэтому в понедельник они стремятся вернуться к прежнему здоровому состоянию», - объясняет профессор Джоанна Коэн (Joanna Cohen).
 
Исследователи считают, что понимание подобных склонностей основной массы граждан может быть использовано для усиления пропаганды здорового образа жизни, а также для оптимизации маркетинга атрибутов здоровья. Даже государство может с большей пользой потратить деньги на программы, направленные на укрепление здоровья своих граждан, если будет учитывать их психологические циркасептанные ритмы (биологические ритмы с периодом 7 суток). 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Хрономедицина: биоритмы и здоровье человека

Воздействие биоритмов на человека изучает особая наука – хрономедицина. Что нужно знать о наших «внутренних часах» для лечения и профилактики заболеваний?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.