Порка детей вредит здоровью во взрослом возрасте

Подготовлено:

Дети, которых наказывали физически, вырастая, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и ожирения.

Канадские ученые из университета Манитобы в Виннипеге изучили долгосрочное влияние физических наказаний детей на примере 34 226 взрослых американцев. В частности, анализировалась заболеваемость ожирением, атеросклерозом, гипертонией, заболеваниями печени, сахарным диабетом, желудочно-кишечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также артритом. Исследователи разграничивали понятия «физического наказания» и «жестокого обращения с детьми». В частности, было также доказано, что физические наказания в семейной практике встречаются реже, чем жестокое обращение с детьми: 3,6% против 38,1%.
 
Исследования показали, что у детей, которых наказывали физически, ожирение во взрослом возрасте развивалось на 24% чаще, чем у детей, в семье которых не были приняты подобные воспитательные меры. Порка детей также повышала риск развития у них артрита на 35% и сердечно-сосудистых заболеваний на 38%. 
 
Ученые объясняют полученные ими данные нарушением работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы - сети регуляции гормонального баланса организма, которая активируется в стрессовых ситуациях. Они также считают, что физические наказания влияют на нейронную структуру головного мозга, а также на связь между эмоциональным и физическим здоровьем человека.
 
Ученые также указывают на то, что в более ранних исследованиях было продемонстрировано влияние физических наказаний на частоту получения физических травм и вероятность развития психических расстройств, агрессии и склонности к преступному поведению. Известно также о доказанной связи между поркой ребенка и ее долгосрочными последствиями в виде повышенного риска сексуального и эмоционального насилия со стороны партнера во взрослом возрасте.
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10С

Диета № 10С нормализует обмен веществ, что необходимо при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на фоне лишнего веса у пациента.

8 причин детского ожирения

Диетологи пришли к выводу, что причины возникновения ожирения уходят корнями в детство. Именно оттуда люди проносят через всю жизнь привычку питаться неправильно. И чтобы в будущем не пришлось искать эффективные диеты для похудения, необходимо учиться правильной культуре питания с юных лет. 

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.