Пожилые религиозные люди реже страдают от депресси

Подготовлено:

У пожилых религиозных людей, регулярно посещающих службы, реже проявляются симптомы депрессии, чем у их ровесников с атеистическими взглядами.

Американские ученые из университета штата Мичиган провели в 2006 году исследование, в котором приняли участие 7.732 пожилых человека. 1.992 из них находились в состоянии депрессии и 5.740 не проявляли симптомов расстройств психики. Наличие депрессии определялось при помощи тестирования из 8 пунктов: наличие 3 из них говорило о депрессивном состоянии пациента.
 
Исследователи отмечают, что религиозные люди присутствовали в обоих группах: и «депрессивной», и «недепрессивной». Однако посещаемость богослужений была выше среди людей, не страдающих от депрессии: 45% против 37% депрессивных граждан. Дальнейшие наблюдения показали, что люди с начальными симптомами депрессии быстрее избавляются от них, если молятся и посещают службы. А наблюдения на протяжении следующих двух лет показали, что посещение религиозных служб приводит к снижению риска развития депрессии в более позднем возрасте.
 
«Это не значит, что религия защищает людей от депрессии, - уточняет эксперт в области гериатрической психиатрии, доктор Гэри Кеннеди (Gary Kennedy). - Это всего лишь говорит о том, что религиозные люди менее склонны к развитию депрессии. Если вы в депрессии - это не означает, что надо идти в церковь, но если ранее вы отказались от посещения служб, то лучше вернуться к ним, чтобы восстановить ощущение социальной поддержки».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дом престарелых: идеальное решение в определенных ситуациях

Исследуем, почему дом престарелых становится все более привлекательным выбором для семей, заботящихся о своих пожилых близких.

 

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.