Правильное питание повышает шансы на зачатие при СПКЯ

Подготовлено:

Грамотно подобранный режим питания значительно увеличивает фертильность при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
 

Команда исследователей под руководством профессора Даниэлы Якубович (Daniela Jakubowicz) с медицинского факультета им. Заклера Тель-Авивского университета предложила режим питания, который снижает устойчивость (резистентность) к инсулину. При этом происходит падение уровня тестостерона в крови и резкое увеличение частоты овуляции. 
 
В экспериментах профессора Якубович участвовали 60 женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) с нормальным индексом массы тела (ИМТ). Испытуемые были случайным образом распределены на две группы. Все участницы питались из расчета 1.800 килокалорий в день, причем продукты для обеих групп брались одинаковые. Первая группа получала завтрак весом в 983 килокалории, обед - 645 килокалорий и ужин - 190 килокалорий. Вторая группа получала завтрак на 190 килокалорий, обед на 645 килокалорий и ужин на 983 килокалории. Через 90 дней такого питания исследователи оценили для всех участников эксперимента уровень резистентности к инсулину, концентрацию глюкозы и тестостерона, а также график овуляции и менструаций. 
 
ИМТ у участниц из обеих групп за время эксперимента не изменился. А вот другие показатели отличались - и довольно сильно. У членов группы с суперкалорийным ужином были отмечены стабильно высокие уровни инсулина и тестостерона на протяжении всего периода исследования. А в группе с суперкалорийным завтраком, напротив, наблюдалось 56%-ное снижение резистентности к инсулину и 50%-ное падение концентрации тестостерона. Оба этих фактора привели к росту частоты овуляции в группе с сытным завтраком на 50%.
 
Таким образом, повышенная калорийность завтрака и сокращение калорий в течение всего остального дня позволяют в определенной мере регулировать уровень некоторых гормонов в организме.
 
Ученые рекомендуют использовать полученные данные при подборе графика питания пациенткам с СПКЯ, которые планируют беременность. Исследователи отмечают, что данный метод корректировки гормонального баланса можно использовать при подготовке к ЭКО, а также в борьбе с акне, выпадением волос, излишним ростом волос на теле и в качестве профилактики диабета 2 типа.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как восстановить гормональный фон женщины?

Практически все системы организма находятся под влиянием половых гормонов. Поэтому нормальный гормональный фон имеет определяющее значение для здоровья женщины.

День Х: как рассчитать дату родов

После наступления беременности каждая женщина, конечно же, хочет узнать, когда начнутся роды. Как рассчитывают дату родов?

Новости

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.