При сексе и ходьбе расход калорий одинаков

Подготовлено:

Американские ученые развенчали самые распространенные мифы о калориях и методах борьбы с лишним весом. 

 

Статья ученых из университета штата Алабама в Бирмингеме опубликована в январьском номере New England Journal of Medicine. В ней исследователи собрали ряд распространенных суждений, которые были опровергнуты на практике. 
 
Например, оказалось, что занятия сексом сжигают вовсе не 100-300 калорий за раз. Измерения поазали, что в среднем половой акт длится 6 минут. За это время сжигается всего 21 ккал - примерно столько же человек тратит во время ходьбы. 
 
Опровергнут миф о долгосрочном влиянии на вес небольших изменений в рационе или ограниченной физической активности (например, 15 минут занятий фитнесом в день). На самом деле организм успешно адаптируется к малозначимым переменам, которые в итоге практически не дают эффекта.
 
Школьная физкультура на самом деле никака не отражается на весе детей. Занятия обычно длятся недолго, а нагрузки на детей - недостаточно интенсивны, чтобы как-то влиять на их организмы.
 
Необязательно регулярно завтракать, чтобы избежать ожирения. Два исследования так и не нашли зависимости между завтраками и лишним весом. Еще одно предполагает, что эффект связан исключительно с наличием или отсутствием привычки завтракать. 
 
Эти и другие утверждения лишний раз доказывают необходимость индивидуального подхода при борьбе с лишним весом. А в целом, уточняют исследователи, можно точно утверждать, что фрукты, овощи, грудное вскармливание и физические упражнения, как минимум, полезны для здоровья - даже если у человека не стоит цель избавиться от лишнего веса.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Методы похудения дома: в чем опасность

Женщины, которые пользуются масками, скрабами, массажерами для похудения, не знают о том, что у этих средств имеются противопоказания. Чем опасно похудение дома?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.