Причиной гиперактивности могут быть заболевания внутреннего уха

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что мыши с генетическими нарушениями развития внутреннего уха страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Исследователи из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при университете Йешива в Нью-Йорке заметили, что некоторые лабораторные мыши постоянно теребят свои хвосты, а это говорит о гиперактивности животных. Осмотр показал, что мыши страдают от врожденных нарушений в развитии отдельных органов внутреннего уха: улитки, отвечающей за слух, и вестибулярной системы, отвечающей за чувство равновесия. В ходе анализа было выявлено, что причина заключается в мутации гена Slc12a2 - аналогичная мутация встречается и у людей. 
 
Эксперименты показали, что блокирование активности этого же гена у здоровых мышей значительно повышает их активность. При анализе активности стриатума (полосатого тела), участка головного мозга, отвечающего за движение, был обнаружен повышенный уровень двух белков: pERK и pCREB. Понижение концентрации белков в данной области мозга стабилизировало поведение животных. 
 
По мнению ученых, полученные данные позволяют рассматривать новые варианты терапии гиперактивности у детей с нарушениями развития внутреннего уха. Правда, уточняют ученые, речь идет не о генетической причине СДВГ, а лишь о том, что СДВГ является следствием заболевания, вызванного генетическими нарушениями. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Мигрень: виды и симптомы

Лечение мигрени наиболее эффективно в самом начале приступа. Можно ли самостоятельно его предугадать и предотвратить?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.