Пробиотики бесполезны при коликах у младенцев

Подготовлено:

Назначение пробиотиков младенцам с коликами никак не облегчает состояние детей. Новые данные противоречат общепринятому мнению.

Команда исследователей из Австралии и Канады наблюдала за 167 детьми в возрасте менее 3 месяцев, находящимися на грудном и на искусственном вскармливании. На протяжении месяца 85 младенцев получали пробиотики, а 82 ребенка - плацебо. Пробиотик содержал культуру бактерии Lactobacillus reuteri. В ранее проведенных исследованиях было показано, что с помощью данного вида бактерий удавалось успешно снимать колики у маленьких детей, находящихся на грудной вскармливании. 
 
Эксперимент показал, что дети, находившиеся на искусственном вскармливании и получавшие пробиотики, плакали и вели себя беспокойно в среднем на 49 минут больше, чем дети в группе плацебо. При использовании пробиотиков в подгруппе грудного вскармливания разницы между детьми, получавшими бактериальный препарат, и детьми из группы плацебо обнаружено не было.
 
Назначание Lactobacillus reuteri не отразилось на состоянии бактериальной микрофлоры, обнаруженной в детских фекалиях. Не изменились также концентрация кишечной палочки или уровень фекального кальпротектина (показывает наличие воспалительных процессов в кишечнике).
 
Ученые отмечают, что на сегодняшний день проведенный ими эксперимент является самым крупным рандомизированным контролируемым исследованием применения пробиотиков у новорожденных с коликами. По их мнению, лечение колик при помощи Lactobacillus reuteri не дает каких-либо значительных результатов и никак не повышает качество жизни младенцев и их матерей. То есть, пробиотики не могут быть рекомендованы для лечения колик у маленьких детей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Ценный дар природы: о пользе грудного вскармливания

Грудное молоко – ценнейший дар природы, который важен и полезен не только для малыша, но и для его мамы.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.