Прогулка на холоде после обеда – лучшее средство от ожирения

Подготовлено:

Прогулки после еды на морозе помогают людям сбросить вес, поскольку низкие температуры вынуждают организм активно сжигать калории.

 

Лучшее средство от ожирения

Ученые уже давно знали, что процесс сжигания накопленных в жировой ткани калорий активируется на холоде – таким образом человеческий организм генерирует тепло. Тем не менее было непонятно, каким образом активизировать этот естественный процесс и использовать его для борьбы с ожирением.

В какой-то момент исследователи из Joslin Diabetes Center заметили, что у добровольцев, одетых в прохладные жилеты и отправленных на прогулку, уже через два часа жировые клетки начинают разрушаться. Так возникла идея использовать холод как лекарственное средство от избыточной массы тела: «Воздействие холода на жировую ткань способно предложить многообещающий способ лечения ожирения», – отмечает Аарон Кипес (Dr. Aaron Cypess). Правда, пока самым простым и надежным методом борьбы с лишними килограммами остается надеть легкий свитер и идти терять вес. В ближайших планах ученых – наблюдение за добровольцами, которые будут использовать данную методику на протяжении нескольких недель. В будущем исследователи надеются разработать способ, позволяющий воспроизводить воздействие холода, не подвергая при этом людей рискам, связанным с воздействием низких температур.

Источник:
Telegraph.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Криотерапия: сохранить красоту поможет… холод

Низкие температуры оказывают действенную помощь при решении многих косметических проблем. Каждый из методов криотерапии обладает определенными ценными свойствами.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.